Programação

Fique por dentro da programação completa do Floripa Jazz Festival 2019.

13 – 05 MAIO

Big Band UDESC

(13 de maio) 12h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

13 – 05 MAIO

Brasil Papaya

(13 de maio) 12h30

UFSC
R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira
Trindade, Florianópolis – SC, 88040-900

13 – 05 MAIO

Oficina: Eu Compositor: criando canções – Gandhi Martinez

(13 de maio) 14h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

13 – 05 MAIO

Diogo de Haro

* Valores R$20 (inteira) e R$10 (meia). Ingressos devem ser adquiridos somente na bilheteria do SESC.

(13 de maio) 20h

SESC Prainha
Tv. Siríaco Atherino, 100
Centro, Florianópolis – SC, 88020-180

14 – 05 MAIO

Ipomea Urutau

(14 de maio) 12h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

14 – 05 MAIO

Choro Xadrez

(14 de maio) 12h30

UFSC
R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira
Trindade, Florianópolis – SC, 88040-900

14 – 05 MAIO

Oficina: Eu Compositor: criando canções – Gandhi Martinez

(14 de maio) 14h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

14 – 05 MAIO

Duo Peranzzetta e Senise

* Valores R$20 (inteira) e R$10 (meia). Ingressos devem ser adquiridos somente na bilheteria do SESC.

(14 de maio) 20h

SESC Prainha
Tv. Siríaco Atherino, 100
Centro, Florianópolis – SC, 88020-180

15 – 05 MAIO

Oficina de percussão criativa com André FM (Grupo Livre de Percussão)

* Voltada somente para alunos da rede pública de ensino

(15 de maio) 9h

Escola Desdobrada Osvaldo Galupo
R. Antônio Carlos Ferreira, 1110
Agronômica, Florianópolis – SC, 88010-102

15 – 05 MAIO

Dantor (MEX)

(15 de maio) 12h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

15 – 05 MAIO

Trio Ponteio

(15 de maio) 12h30

UFSC
R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira
Trindade, Florianópolis – SC, 88040-900

15 – 05 MAIO

PALESTRAS: DISTRIBUIÇÃO DIGITAL com MAURÍCIO BUSSAB (TRATORE) e PÉ NO ACELERADOR: CONDUZA SUA CARREIRA MUSICAL PELAS CURVAS DOS DIREITOS AUTORAIS com GUILHERME COUTINHO (PHONOLITE):

* Por ordem de chegada e sujeito à lotação. Total: 100 vagas.

(15 de maio) 14h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

15 – 05 MAIO

Gandhi Martinez

(15 de maio) 18h

Iguarias Conceito
R. Esteves Júnior, 748
Centro, Florianópolis – SC, 88015-130

15 – 05 MAIO

Céu abertura Héloa

(15 de maio) Abertura: 20h15 Início: 21h

Teatro Ademir Rosa
Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600
Agronômica, Florianópolis – SC, 88010-400

16 – 05 MAIO

Oficina de percussão criativa com André FM (Grupo Livre de Percussão)

* Voltada somente para alunos da rede pública de ensino

(16 de maio) 9h

Escola Desdobrada Osvaldo Galupo
R. Antônio Carlos Ferreira, 1110
Agronômica, Florianópolis – SC, 88010-102

16 – 05 MAIO

Letícia Coelho

(16 de maio) 12h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

16 – 05 MAIO

Luciano Bilu

(16 de maio) 12h30

UFSC
R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira
Trindade, Florianópolis – SC, 88040-900

16 – 05 MAIO

Oficina: Processo de composição musical da Quartabê

(16 de maio) 14h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

16 – 05 MAIO

Tropica Jazz Duo

(16 de maio) 18h

Hangar T6
R. Vítor Konder, 125 – Loja 02
Centro, Florianópolis – SC, 88015-400

16 – 05 MAIO

Limoeiro Jazz

* Gratuito

(16 de maio) 18h

Iguarias Conceito
R. Esteves Júnior, 748
Centro, Florianópolis – SC, 88015-130

16 – 05 MAIO

A corda em si

* Gratuito

(16 de maio) 19h

Ibis
Av. Rio Branco, 37
Centro, Florianópolis – SC, 88015-200

16 – 05 MAIO

Yamandu Costa
abertura Trio 3-63

(16 de maio) Abertura: 20h15 Início: 21h

Teatro Ademir Rosa
Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600
Agronômica, Florianópolis – SC, 88010-400

16 – 05 MAIO

Jam Session
com Grillo e os Mosquitos

* Gratuito.

(16 de maio) 22h

Unika
R. Bocaiúva, 2468 – L4
Centro, Florianópolis – SC, 88015-530

17 – 05 MAIO

Oficina de percussão criativa com André FM (Grupo Livre de Percussão)

* Voltada somente para alunos da rede pública de ensino

(17 de maio) 9h

Escola Desdobrada Osvaldo Galupo
R. Antônio Carlos Ferreira, 1110
Agronômica, Florianópolis – SC, 88010-102

17 – 05 MAIO

Johanna Hirschler Quartet

*Gratuito

(17 de maio) 12h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

17 – 05 MAIO

Dantor (MEX)

(17 de maio) 12h30

UFSC
R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira
Trindade, Florianópolis – SC, 88040-900

17 – 05 MAIO

Oficina: Música Brasileira Instrumental pelo Trio 3-63

(17 de maio) 14h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

17 – 05 MAIO

Old School Jazz Trio

* Gratuito

(17 de maio) 18h

Hangar T6
R. Vítor Konder, 125 – Loja 02
Centro, Florianópolis – SC, 88015-400

17 – 05 MAIO

A corda em si

* Gratuito

(17 de maio) 18h

Iguarias Conceito
R. Esteves Júnior, 748
Centro, Florianópolis – SC, 88015-130

17 – 05 MAIO

Choro Desterro

* Gratuito

(17 de maio) 19h

Ibis
Av. Rio Branco, 37
Centro, Florianópolis – SC, 88015-200

17 – 05 MAIO

Grillo e os Mosquitos

(17 de maio) 19h

DUCA
Rod. SC-401, Km 05, 4850 Área Interna do Shopping
Saco Grande, Florianópolis – SC, 88032-005

17 – 05 MAIO

Thiago Espirito Santo e Joshua Redman (particip. Grégoire Maret) abertura Quartabê

(17 de maio) Abertura: 20h15 Início: 21h

Teatro Ademir Rosa
Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600
Agronômica, Florianópolis – SC, 88010-400

17 – 05 MAIO

Derico Jazz Quartet

(17 de maio) 22h

Jazzinn
R. Bocaiúva, 2468
Centro, Florianópolis – SC, 88015-902

17 – 05 MAIO

Jam Session
com Grillo e os Mosquitos

* Gratuito.

(17 de maio) 22h

Unika
R. Bocaiúva, 2468 – L4
Centro, Florianópolis – SC, 88015-530

18 – 05 MAIO

Curva de Rio

* Gratuito

(18 de maio) 12h

Iguarias Conceito
R. Esteves Júnior, 748
Centro, Florianópolis – SC, 88015-130

18 – 05 MAIO

Curva de Rio

(17 de maio) 16h

DUCA
Rod. SC-401, Km 05, 4850 Área Interna do Shopping
Saco Grande, Florianópolis – SC, 88032-005

18 – 05 MAIO

GLIP (Grupo Livre de Percussão)

(18 de maio) 17h

MIS/SC
Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 –
Agronômica, Florianópolis – SC, 88025-202

18 – 05 MAIO

Dudu Lima Trio

(18 de maio) 19h

MIS/SC
Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 –
Agronômica, Florianópolis – SC, 88025-202

18 – 05 MAIO

Eumir Deodato
abertura Vitor Araujo

(18 de maio) Abertura: 20h15 Início: 21h

Teatro Ademir Rosa
Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600
Agronômica, Florianópolis – SC, 88010-400

18 – 05 MAIO

Gonzalo Araya (Chile) e Cristiano Ferreira

(18 de maio) 21h

Porão Delfino 146
Loft Juarez Machado – R. Luís Delfino, 146
Centro, Florianópolis – SC, 88015-360

18 – 05 MAIO

Jam Session
com Grillo e os Mosquitos

* Gratuito.

(18 de maio) 22h

Unika
R. Bocaiúva, 2468 – L4
Centro, Florianópolis – SC, 88015-530

18 – 05 MAIO

Derico Jazz Quartet

(18 de maio) 22h

Jazzinn
R. Bocaiúva, 2468
Centro, Florianópolis – SC, 88015-902

18 – 05 MAIO

NOITE EXPERIMENTAL
ATR + Guizado + Modernas Ferramentas Científicas de Exploração

(18 de maio) 23h

Célula Showcase
Rodovia João Paulo, 75
Saco Grande, Florianópolis – SC, 88030-300

19 – 05 MAIO

Yangos e Orquestra Manancial da Alvorada

(19 de maio) 17h

Teatro Ademir Rosa
Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600
Agronômica, Florianópolis – SC, 88010-400

19 – 05 MAIO

Los desterros

(19 de maio) 20h30

MIS/SC
Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 –
Agronômica, Florianópolis – SC, 88025-202

15 – 05 MAIO

Céu abertura Héloa

(15 de maio) Abertura: 20h15 Início: 21h

Teatro Ademir Rosa
Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600
Agronômica, Florianópolis – SC, 88010-400

16 – 05 MAIO

Yamandu Costa abertura Trio 3-63

(16 de maio) Abertura: 20h15 Início: 21h

Teatro Ademir Rosa
Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600
Agronômica, Florianópolis – SC, 88010-400

17 – 05 MAIO

Thiago Espirito Santo e Joshua Redman (particip. Grégoire Maret) abertura Quartabê

(17 de maio) Abertura: 20h15 Início: 21h

Teatro Ademir Rosa
Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600
Agronômica, Florianópolis – SC, 88010-400

18 – 05 MAIO

Eumir Deodato
abertura Vitor Araujo

(18 de maio) Abertura: 20h15 Início: 21h

Teatro Ademir Rosa
Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600
Agronômica, Florianópolis – SC, 88010-400

19 – 05 MAIO

Yangos e Orquestra Manancial da Alvorada

(19 de maio) 17h

Teatro Ademir Rosa
Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600
Agronômica, Florianópolis – SC, 88010-400

18 – 05 MAIO

GLIP (Grupo Livre de Percussão)

(18 de maio) 17h

MIS/SC
Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 –
Agronômica, Florianópolis – SC, 88025-202

18 – 05 MAIO

Dudu Lima Trio

(18 de maio) 19h

MIS/SC
Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 –
Agronômica, Florianópolis – SC, 88025-202

19 – 05 MAIO

Los Desterros

(19 de maio) 20h30

MIS/SC
Av. Gov. Irineu Bornhausen, 5600 –
Agronômica, Florianópolis – SC, 88025-202

13 – 05 MAIO

Big Band UDESC

(13 de maio) 12h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

14 – 05 MAIO

Ipomea Urutau

(14 de maio) 12h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

15 – 05 MAIO

Dantor (MEX)

(15 de maio) 12h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

16 – 05 MAIO

Letícia Coelho

(16 de maio) 12h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

17 – 05 MAIO

Johanna Hirschler

(17 de maio) 12h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

13 – 05 MAIO

Brasil Papaya

(14 de maio) 12h30

UFSC
R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira
Trindade, Florianópolis – SC, 88040-900

14 – 05 MAIO

Choro Xadrez

(14 de maio) 12h30

UFSC
R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira
Trindade, Florianópolis – SC, 88040-900

15 – 05 MAIO

Trio Ponteio

(15 de maio) 12h30

UFSC
R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira
Trindade, Florianópolis – SC, 88040-900

16 – 05 MAIO

Luciano Bilu

(16 de maio) 12h30

UFSC
R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira
Trindade, Florianópolis – SC, 88040-900

17 – 05 MAIO

Dantor (MEX)

(17 de maio) 12h30

UFSC
R. Eng. Agronômico Andrei Cristian Ferreira
Trindade, Florianópolis – SC, 88040-900

13 – 05 MAIO

Diogo de Haro

* Valores R$20 (inteira) e R$10 (meia). Ingressos devem ser adquiridos somente na bilheteria do SESC.

(13 de maio) 20h

SESC Prainha
Tv. Siríaco Atherino, 100
Centro, Florianópolis – SC, 88020-180

14 – 05 MAIO

Duo Peranzzetta e Senise

* Valores R$20 (inteira) e R$10 (meia). Ingressos devem ser adquiridos somente na bilheteria do SESC.

(14 de maio) 20h

SESC Prainha
Tv. Siríaco Atherino, 100
Centro, Florianópolis – SC, 88020-180

18 – 05 MAIO

NOITE EXPERIMENTAL
ATR + Guizado + Modernas Ferramentas Científicas de Exploração

(18 de maio) 23h

Célula Showcase
Rodovia João Paulo, 75
Saco Grande, Florianópolis – SC, 88030-300

17 – 05 MAIO

Derico Jazz Quartet

(17 de maio) 22h

Jazzinn
R. Bocaiúva, 2468
Centro, Florianópolis – SC, 88015-902

18 – 05 MAIO

Derico Jazz Quartet

(18 de maio) 22h

Jazzinn
R. Bocaiúva, 2468
Centro, Florianópolis – SC, 88015-902

18 – 05 MAIO

Gonzalo Araya (Chile) e Cristiano Ferreira

(18 de maio) 21h

Porão Delfino 146
Loft Juarez Machado – R. Luís Delfino, 146
Centro, Florianópolis – SC, 88015-360

16 – 05 MAIO

Jam Session
com Grillo e os Mosquitos

* Gratuito.

(16 de maio) 22h

Unika
R. Bocaiúva, 2468 – L4
Centro, Florianópolis – SC, 88015-530

17 – 05 MAIO

Jam Session
com Grillo e os Mosquitos

* Gratuito.

(17 de maio) 22h

Unika
R. Bocaiúva, 2468 – L4
Centro, Florianópolis – SC, 88015-530

18 – 05 MAIO

Jam Session
com Grillo e os Mosquitos

* Gratuito.

(18 de maio) 22h

Unika
R. Bocaiúva, 2468 – L4
Centro, Florianópolis – SC, 88015-530

16 – 05 MAIO

Tropica Jazz Duo

(16 de maio) 18h

Hangar T6
R. Vítor Konder, 125 – Loja 02
Centro, Florianópolis – SC, 88015-400

17 – 05 MAIO

Old School Jazz Trio

* Gratuito

(17 de maio) 18h

Hangar T6
R. Vítor Konder, 125 – Loja 02
Centro, Florianópolis – SC, 88015-400

15 – 05 MAIO

Gandhi Martinez

* Gratuito

(15 de maio) 18h

Iguarias Conceito
R. Esteves Júnior, 748
Centro, Florianópolis – SC, 88015-130

16 – 05 MAIO

Limoeiro Jazz

* Gratuito

(16 de maio) 18h

Iguarias Conceito
R. Esteves Júnior, 748
Centro, Florianópolis – SC, 88015-130

17 – 05 MAIO

A corda em si

* Gratuito

(17 de maio) 18h

Iguarias Conceito
R. Esteves Júnior, 748
Centro, Florianópolis – SC, 88015-130

18 – 05 MAIO

Curva de Rio

* Gratuito

(18 de maio) 12h

Iguarias Conceito
R. Esteves Júnior, 748
Centro, Florianópolis – SC, 88015-130

16 – 05 MAIO

A corda em si

* Gratuito

(16 de maio) 19h

Ibis
Av. Rio Branco, 37
Centro, Florianópolis – SC, 88015-200

17 – 05 MAIO

Choro Desterro

* Gratuito

(17 de maio) 19h

Ibis
Av. Rio Branco, 37
Centro, Florianópolis – SC, 88015-200

17 – 05 MAIO

Grillo e os Mosquitos

(17 de maio) 19h

DUCA
Rod. SC-401, Km 05, 4850 Área Interna do Shopping
Saco Grande, Florianópolis – SC, 88032-005

18 – 05 MAIO

Curva de Rio

(17 de maio) 16h

DUCA
Rod. SC-401, Km 05, 4850 Área Interna do Shopping
Saco Grande, Florianópolis – SC, 88032-005

13 – 05 MAIO

Oficina: Eu Compositor: criando canções – Gandhi Martinez

(13 de maio) 14h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

14 – 05 MAIO

Oficina: Eu Compositor: criando canções – Gandhi Martinez

(14 de maio) 14h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

15 – 05 MAIO

Oficina de percussão criativa com André FM (Grupo Livre de Percussão)

* Voltada somente para alunos da rede pública de ensino

(15 de maio) 9h

Escola Desdobrada Osvaldo Galupo
R. Antônio Carlos Ferreira, 1110
Agronômica, Florianópolis – SC, 88010-102

15 – 05 MAIO

PALESTRAS: DISTRIBUIÇÃO DIGITAL com MAURÍCIO BUSSAB (TRATORE) e PÉ NO ACELERADOR: CONDUZA SUA CARREIRA MUSICAL PELAS CURVAS DOS DIREITOS AUTORAIS com GUILHERME COUTINHO (PHONOLITE):

* Por ordem de chegada e sujeito à lotação. Total: 100 vagas.

(15 de maio) 14h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

16 – 05 MAIO

Oficina de percussão criativa com André FM (Grupo Livre de Percussão)

* Voltada somente para alunos da rede pública de ensino

(16 de maio) 9h

Escola Desdobrada Osvaldo Galupo
R. Antônio Carlos Ferreira, 1110
Agronômica, Florianópolis – SC, 88010-102

16 – 05 MAIO

Oficina: Processo de composição musical da Quartabê

(16 de maio) 14h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

17 – 05 MAIO

Oficina de percussão criativa com André FM (Grupo Livre de Percussão)

* Voltada somente para alunos da rede pública de ensino

(17 de maio) 9h

Escola Desdobrada Osvaldo Galupo
R. Antônio Carlos Ferreira, 1110
Agronômica, Florianópolis – SC, 88010-102

17 – 05 MAIO

Oficina: Música Brasileira Instrumental pelo Trio 3-63

(17 de maio) 14h

UDESC
Av. Me. Benvenuta, 2007 –
Itacorubi, Florianópolis – SC, 88035-901

Apoio institucional

Hotel Oficial

Cervejaria Oficial

Vinhos

Apoio de Mídia

Ingressos

Promoção

Assessoria de Imprensa

Patrocínio

Realização